Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 234

D - 1866. RARO NOMBRAMIENTO IMPRESO/MANUSCRITO, FIRMADO POR EL MINISTRO DE INSTRUCCIÓN PÚBLICA Y CULTOS DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO."Primera clase - Sello Mexicano Imperial - Sello de Ocho pesos. Para los años de mil ochocientos sesenta y cuatro y mil ochocientos sesenta y cinco. EL MINISTRO DE INSTRUCCION PÚBLICA Y CULTOS. Por cuanto la Regencia de Imperio Mexicano en sesión de 31 de Julio de mil ochocientos sesenta y tres tuvo a bien aprobar el nombramiento hecho por el Ministerio de Fomento en favor de Joaquín de Mier y Terán para Profesor de Topografía Geodésica y Astronomía de la Escuela Imperial de Minas con el sueldo pactado en el presupuesto atendiendo a sus aptitudes, circunstancias y servicio se le confirma en el referido nombramiento. Dado en México a 30 de Abril de 1866. Por Orden del Emperador. El Ministro de Instrucción Pública y Cultos. PEDRO ESCUDERO Y ECHANOVE.".
Al margen: tres sellos del Imperio Mexicano. Uno de ellos protegido con hojitas grabadas, otro del Ministerio de Hacienda: Valga para los años de 1866 y 1867. Con firma y rúbrica impresa del C. Gefe Director, Agn. Tornel. A vuelta de portada: Con 3 sellos del Imperio impresos: Tribunal de Cuentas, Ministerio de Estado y Ministerio de Hacienda, manuscritos con puesto y firma hológrafa de 5 funcionarios: Agustín Tornel, J. D. Ulibarri, Sub-Secretario de Estado. Ministerio de Estado. Santiago Méndez, El Presidente del Tribunal de Cuentas. F. Medina, Secretario de Gobierno del Tribunal y M. Larrea. En la siguiente hoja, con 2 sellos también del Imperio: Ministerio de Hacienda y del Ministerio de Instrucción Pública y Cultos y 4 notas manuscritas de otros tantos funcionarios públicos, con su firma y rúbrica: F. de Elías, Amado G. del Castillo, I. Valenzuela y Manuel Pizarrón.
El ministro Pedro Escudero y Echanove (1818 - 1879). Notable abogado
campechano, liberal radical que fue uno de los diputados que firmaron la constitución de 1857. Posteriormente abrazó la causa imperialista, fue miembro del Consejo de Estado. Y llevó a sus filas a algunos liberales. El 17 de noviembre de 1864, Maximiliano lo nombró Ministro de Justicia. Retirado a la vida privada al triunfo de la República, murió en la cd. de México (Dicc. Porrúa, pág. 515). No hay antecedente de la actividad de este personaje mexicano, como ministro de Instrucción Pública y Cultos. Se entiende que este era el titulo completo, del ministro de Justicia.
Raro: WorldCat: no. Del año de 1866 localiza 2 documentos diferentes de D.
Pedro Escudero y Echanove, firmados como ministro de Justicia y redactor del
Código Civil del Imperio Mexicano. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no.
abebooks: no.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote